L'équipe

La CRESS Grand Est est composée de 15 salariés répartis dans trois antennes   
et un bureau :

  Antenne de Strasbourg - Siège Social - 8 rue Adèle Riton - 67 000 Strasbourg - 03 88 24 54 01
  Antenne de Reims - Siège Administratif - 14 av. Hoche - 51 100 Reims - 03 26 07 96 43
  Antenne de Nancy - Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - CS70001 - 54 510 Tomblaine - 03 83 18 87 39
  Bureau à TCRM Blida Metz - 7 av. de blida 57 000 Metz
 
Djamel Didi, Directeur de la CRESS Grand Est

d.didi@cress-grandest.org
03 26 07 96 43 - 06 07 85 57 75


 
Déborah Millet, Assistante de direction  

d.millet@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
Julie Courty, Assistante comptabilité et gestion

j.courty@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39
   
Agathe Guillet, Chargée de Mission

a.guillet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : +33 (0)3 59 61 12 74

 

Damien Lang, Chargé de mission Europe
& micro-projets associatifs
Coordinateur Antenne de Strasbourg

d.lang@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg: +33(0)3 59 61 12 76
+33(0)6 07 61 63 28
   
Justine Colomina, Chargée de Mission
Développement d'affaires & clauses sociales


j.colomina@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 18
Julie Guingand
Chargée de mission - Marché OFF & Strasbourg Capitale Européenne de l'ESS
j.gungand@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 03 59 61 12 74 - 06 11 50 73 14
   
Chafiàa Mebarki,  Chargée de Mission
Clauses Sociales / Culture & Territoires

c.mebarki@cress-grandest.org
Coordinatrice du guichet unique territorial et partenarial clauses sociales Reims et Grand Reims
clause-sociale@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 19

Camille de Villers, Chargé de mission DLAR
 

c.de-villers@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 03 59 61 12 70
 

   

Maria Galland, Chargée de Mission Formation

m.galland@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 22

Arnaud Magloire, Chargé de mission Emploi
Coordinateur Antenne de Nancy


a.magloire@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39
   
Coraline Gaillet, Chargée de Mission
Veille - Observatoire


c.gaillet@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39
Laure Vlerick, Directrice Adjointe
Chargée de mission DLAR


l.vlerick@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 20
 
   
    Stéphanie Chenet,
    Chargée de communication & sensibilisation ESS
          
    s.chenet@cress-grandest.org
    Antenne de Reims : 03 26 07 72 11 - 06 18 40 61 62
Emilie Banny-Ducelier, Chargée de Mission
 


e.banny-ducelier@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : +33 (0)3 88 24 54 01 - 06 22 29 95 43 
   
 
 

 
Newsletter
Inscrivez-vous pour recevoir notre actualité
 
* Champs obligatoires
 
EuropeUnion EuropéenneRépublique FrançaiseGrand EstMoselleMeuseBas-RhinMeurthe-et-MoselleEurométropoleBanque des territoiresCapitale européenne de l'ESS
Ce projet est cofinancé par le Fonds social européen dans le cadre du PON « Emploi et Inclusion » 2014 - 2020