L'équipe

La CRESS Grand Est est composée de 18 salariés répartis dans trois antennes  :

  Antenne de Strasbourg - Siège Social - 8 rue Adèle Riton - 67 000 Strasbourg - 03 88 24 54 01
  Antenne de Reims - Siège Administratif - 14 av. Hoche - 51 100 Reims - 03 26 07 96 43
  Antenne de Nancy - Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - CS70001 - 54 510 Tomblaine - 03 83 18 87 39

 

Frédéric Girard, Directeur

f.girard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43 - 06 07 85 57 75
Virginie Bettelli, Directrice Adjointe

v.bettelli@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 06 13 35 96 46

Tiffany Edeinger, Assistante de direction

t.edeinger@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
Arnaud Magloire, Coordinateur Antenne de Reims
Chargé de mission 


a.magloire@cress-grandest.org : 03 26 07 96 43 - 06 63 59 54 54
   

 Stéphanie Chenet,
 Chargée de communication & sensibilisation ESS
          
  s.chenet@cress-grandest.org
  Antenne de Reims : 06 18 40 61 62 

Chafiàa Mebarki,  Chargée de Mission
Clause Sociale / Culture & Territoires

c.mebarki@cress-grandest.org
Coordinatrice du réseau des facilitateurs clause sociale de Champagne-Ardenne
clause-sociale@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 84 26

   

Alexia Bouillard, Chargée de mission 
responsable du guichet unique 
clauses sociales Reims et Grand Reims

a.bouillard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 09 41 65 43

Maria Galland, Chargée de mission formation et ESSOR Grand Est

m.galland@cress-grandest.org
essor-ge@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 80 38
   
Christelle Mc Laughlin, Chargée d'études et de veille stratégique

c.mclaughlin@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
Faustine Allard, Coordinatrice DLA Régional Grand Est

f.allard@cress-grandest.org 
Antenne de Reims : 06 14 63 55 85
   

Julie Courty, Assistante comptabilité et gestion

j.courty@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

Amélia Pereira, Chargée de mission
Développement d'Affaires

a.pereira@cress-grandest.org 
Antenne de Nancy : 06 34 32 81 65

   

 

Coraline Gaillet, Chargée de mission
Veille - Observatoire - MOIS ESS


c.gaillet@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

Damien Lang, Coordinateur Antenne de Strasbourg

d.lang@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 06 07 61 63 28

   

Noé Thirion, Chargé de mission Marché Off
 

n.thirion@cress-grandest.org - 07 72 45 34 40
Antenne de Strasbourg

Philippine JAQUET
Chargée de développement du Pôle de l'ESS Strasbourg Eurométropole


p.jaquet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 50 59 50 15

   
Marie Bégoc, Chargée de mission développement territorial en ESS
KaleidosCOOP

m.begoc@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  07 50 59 22 84

 

 Emilie Banny-Ducelier, Chargée de mission
Conseil de l'ESS - Start-RSE - Pacte pour une économie durable


e.banny-ducelier@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  06 22 29 95 43 

 

 
Newsletter
Inscrivez-vous pour recevoir notre actualité
 
 
* Champs obligatoires
EuropeUnion EuropéenneRépublique FrançaiseGrand EstMoselleMeuseMeurthe-et-MoselleEurométropoleBanque des territoiresVille de ReimsGrand Reims communcaute urbaine
Ce projet est cofinancé par le Fonds social européen dans le cadre du PON « Emploi et Inclusion » 2014 - 2020