L'équipe

L'équipe de la CRESS Grand Est vous accueille dans les antennes territoriales à :
 
- Strasbourg : 5 Rue de la Coopérative - 67000 Strasbourg
- Reims : 14 av. Hoche - 51 100 Reims - 03 26 07 96 43
- Nancy : Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - CS70001 - 54 510 Tomblaine - 03 83 18 87 39 
et Metz : CESCOM - Metz Technopole - 4 rue Marconi - 57070 Metz
 

 

Frédéric Girard, Directeur Général 

f.girard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43 
Virginie Bettelli, Directrice Adjointe

v.bettelli@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 06 13 35 96 46

Damien Lang, Coordinateur Territorial, antenne de Strasbourg

d.lang@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 06 07 61 63 28

 Stéphanie Chenet,
 Coordinatrice Territoriale Champagne-Ardenne
 & responsable communication


  s.chenet@cress-grandest.org
  Antenne de Reims : 06 18 40 61 62 

   

Eugénie Barroyer, Coordinatrice Territoriale, antenne de Nancy

e.barroyer@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 06 34 32 81 65

Coraline Gaillet, Chargée de mission
MOIS ESS & sensibilisation ESS


c.gaillet@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

   

Julie Courty, Assistante de gestion 

j.courty@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 06 13 12 82 39

Tiffany Edeinger, Assistante de direction

t.edeinger@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 21 61 30 98
   
Flavie Fouchard,
Coordinatrice Clauses Sociales 


f.fouchard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 34 60 55 25

 

Magdalena Aboutahir,
Facilitatrice - Chargée de mission clauses sociale Grand Reims


m.aboutahir@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 84 26
   
Amélie Hautem,
Assistante Clauses Sociales 


a.hautem@cress-grandest.org
Faustine Allard, Coordinatrice DLA Régional Grand Est

f.allard@cress-grandest.org 
Antenne de Reims : 06 14 63 55 85
   

Christelle Mc Laughlin, Chargée d'études et de veille stratégique

c.mclaughlin@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43

Thomas Navarro, Assistant communication graphiste

t.navarro@cress-grandest.org
Antenne de Reims

   

Philippine JAQUET
Chargée de développement du Pôle de l'ESS Strasbourg Eurométropole


p.jaquet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 50 59 50 15

Marie Bégoc, Chargée de mission développement territorial en ESS
Kaleidoscoop

m.begoc@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  07 50 59 22 84

   

Marie Furlan
Chargée de projet Marché OFF et responsable événementiel


m.furlan@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 72 45 34 40 

Mirko Payet - Chargé de mission Europe et Coopérations territoriales
m.payet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg

   
Antonina STEPNIAK, Chargée de mission animation et stratégie territoriale ESS

a.stepniak@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 06 22 29 95 43
 
Restez informé !
Inscrivez-vous pour recevoir l'actualité de l'ESS en Grand Est.
* Champs obligatoires
Je souhaite recevoir
L'essentiel de l’actualité – je m'inscris à la newsletter mensuelle de l'ESS en Grand Est
Et / ou
L’info en temps réel,
je souhaite être informé dès la publication :
Union EuropéenneRépublique FrançaiseGrand EstMoselleMeuseMeurthe-et-MoselleEurométropoleBanque des territoiresVille de ReimsGrand Reims communcaute urbaine