L'équipe

La CRESS Grand Est est composée de 17 salarié.e.s répartis dans trois antennes  :

  Antenne de Strasbourg - Siège Social - 8 rue Adèle Riton - 67 000 Strasbourg - 03 88 24 54 01
  Antenne de Reims - Siège Administratif - 14 av. Hoche - 51 100 Reims - 03 26 07 96 43
  Antenne de Nancy - Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - CS70001 - 54 510 Tomblaine - 03 83 18 87 39
 
 
Laure Vlerick, Directrice 

l.vlerick@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 22 - 06 79 32 98 57
Frédéric Girard, Directeur-Adjoint 

f.girard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43

Tiffany Edeinger, Assistante de direction

t.edeinger@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
Julie Courty, Assistante comptabilité et gestion

j.courty@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39
   

Damien Lang, Coordinateur Antenne de Strasbourg

d.lang@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 06 07 61 63 28

Agathe Guillet, Chargée de Mission
Kaleidoscoop, Marché OFF & Achats responsables

a.guillet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 50 59 22 84
   

Hélène Sarazin,  Chargée de Mission DLAR
& Achat Socialement Responsable


h.sarazin@cress-grandest.org
Antenne de Reims

Noé Thirion, Chargé de mission Marché Off
 

n.thirion@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg

   
 Emilie Banny-Ducelier, Chargée de Mission

e.banny-ducelier@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  06 22 29 95 43 
Elise Ammendolea, Chargée de développement du Pôle de l'ESS
de l'Eurométropole de Strasbourg

e.ammendolea@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  07 70 59 50 15 
   
Amélia Pereira, Chargée de mission
Développement d'Affaires

a.pereira@cress-grandest.org
Antenne de Nancy

Camille de Villers, Chargée de mission DLAR
 

c.de-villers@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 50 59 92 88

   
Chafiàa Mebarki,  Chargée de Mission
Clauses Sociales / Culture & Territoires

c.mebarki@cress-grandest.org
Coordinatrice du guichet unique 
clauses sociales Reims et Grand Reims

clause-sociale@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 19
Maria Galland, Chargée de Mission Formation

m.galland@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 72 22
   
 Stéphanie Chenet,
 Chargée de communication & sensibilisation ESS
          
  s.chenet@cress-grandest.org
  Antenne de Reims : 06 18 40 61 62 
Arnaud Magloire, Coordinateur Antenne de Nancy
Chargé de mission Emploi


a.magloire@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39
   
Coraline Gaillet, Chargée de Mission
Veille - Observatoire


c.gaillet@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

 

   
Newsletter
Inscrivez-vous pour recevoir notre actualité
 
* Champs obligatoires
 
EuropeUnion EuropéenneRépublique FrançaiseGrand EstMoselleMeuseMeurthe-et-MoselleEurométropoleBanque des territoiresVille de ReimsGrand Reims communcaute urbaine
Ce projet est cofinancé par le Fonds social européen dans le cadre du PON « Emploi et Inclusion » 2014 - 2020