L'équipe

La CRESS Grand Est est composée de 20 salariés répartis dans trois antennes  :

  Antenne de Strasbourg - Siège Social - 8 rue Adèle Riton - 67 000 Strasbourg - 03 88 24 54 01
  Antenne de Reims - Siège Administratif - 14 av. Hoche - 51 100 Reims - 03 26 07 96 43
  Antenne de Nancy - Maison Régionale des Sports - 13 rue Jean Moulin - CS70001 - 54 510 Tomblaine - 03 83 18 87 39
Frédéric Girard, Directeur-Adjoint 

f.girard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43 - 06 07 85 57 75
Arnaud Magloire, Coordinateur Antenne de Reims
Chargé de mission 


a.magloire@cress-grandest.org : 03 26 07 96 43 - 06 63 59 54 54

Tiffany Edeinger, Assistante de direction

t.edeinger@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
Christelle Mc Laughlin, Chargée d'études et de veille stratégique

c.mclaughlin@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 03 26 07 96 43
   
Hélène Sarazin,  Chargée de mission Dispositif Local
d'Accompagnement Régional (DLAR)


h.sarazin@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 55 85

 

 Stéphanie Chenet,
 Chargée de communication & sensibilisation ESS
          
  s.chenet@cress-grandest.org
  Antenne de Reims : 06 18 40 61 62 
   
Chafiàa Mebarki,  Chargée de Mission
Clause Sociale / Culture & Territoires

c.mebarki@cress-grandest.org
Coordinatrice du réseau des facilitateurs clause sociale de Champagne-Ardenne
clause-sociale@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 84 26

 

Alexia Bouillard, Chargée de mission
responsable du guichet unique 
clauses sociales Reims et Grand Reims

a.bouillard@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 09 41 65 43
   
Maria Galland, Chargée de mission formation et ESSOR Grand Est

m.galland@cress-grandest.org
essor-ge@cress-grandest.org
Antenne de Reims : 06 14 63 80 38

 

Virginie Bettelli, Coordinatrice Antenne de Nancy
Chargée de mission emploi


v.bettelli@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 06 13 35 96 46

   
Julie Courty, Assistante comptabilité et gestion

j.courty@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

Coraline Gaillet, Chargée de mission
Veille - Observatoire - MOIS ESS


c.gaillet@cress-grandest.org
Antenne de Nancy : 03 83 18 87 39

   

Amélia Pereira, Chargée de mission
Développement d'Affaires

a.pereira@cress-grandest.org 
Antenne de Nancy : 06 34 32 81 65

Damien Lang, Coordinateur Antenne de Strasbourg

d.lang@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 06 07 61 63 28

 

 

   

Mirko PAYET
Chargé de projets mobilisation publics en ESS


m.payet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 72 51 41 42

Philippine JAQUET
Chargée de développement du Pôle de l'ESS Strasbourg Eurométropole


p.jaquet@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg : 07 50 59 50 15

   

Noé Thirion, Chargé de mission Marché Off
 

n.thirion@cress-grandest.org - 07 72 45 34 40
Antenne de Strasbourg

Ny Andriamanday, Chargé de mission

n.andriamanday
Antenne de Strasbourg : 07 72 45 34 40
   
 Emilie Banny-Ducelier, Chargée de mission
Conseil de l'ESS - Start-RSE - Pacte pour une économie durable


e.banny-ducelier@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  06 22 29 95 43 
Marie Bégoc, Chargée de mission développement territorial en ESS
KaleidosCOOP

m.begoc@cress-grandest.org
Antenne de Strasbourg :  07 50 59 22 84

 

Newsletter
Inscrivez-vous pour recevoir notre actualité
 
 
* Champs obligatoires
EuropeUnion EuropéenneRépublique FrançaiseGrand EstMoselleMeuseMeurthe-et-MoselleEurométropoleBanque des territoiresVille de ReimsGrand Reims communcaute urbaine
Ce projet est cofinancé par le Fonds social européen dans le cadre du PON « Emploi et Inclusion » 2014 - 2020